Список фильмов ВГИК

В ходе обучения на факультете "Продюсер кино и телевидения", созданным кинокомпанией "Амедиа" при ВГИКе, мы с однокурсниками получали от преподавателей рекомендации по просмотру фильмов, составляющих, по их мнению, минимальную базу кинопознаний для образованного человека. Я свел все эти списки в один, и с радостью делюсь им с вами. Надеюсь, пригодится кому-то еще.

Название фильма режиссер(ы) год хр-ж
Кормление ребенка Люмьер 1895 00:52
Путешествие на Луну Мельес 1902 16:00
Великое ограбление поезда Портер 1903 12:00
Понизовая вольница Ромашков 1908 06:00
Оборона Севастополя Гончаров 1911 100:00
Рождение нации (The Birth of a Nation) Гриффит 1915
Нетерпимость (Intolerance) Гриффит 1916
Пиковая дама Протазанов 1916 65:00
Отец Сергий Протазанов 1918
Кабинет доктора Калигари (Das Kabinett des Dr. Caligari) Вине 1920 71:00
Носферату, симфония ужаса (Nosferatu, Eine Symphonie des Grauens) Мурнау 1922 94:00
Доктор Мабузе, игрок (Dr. Mabuse der Spieler) Ланг 1922 270:00
Три эпохи (3 ages) Китон, Клайн 1923 63:00
Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков Кулешов 1924 56:00
Антракт (Entr'acte) Клер 1924 21:00
Нибелунги (Die Nibelungen) Ланг 1924
Последний человек (Der letzte Mann) Мурнау 1924
Алчность (Greed) Штрогейм 1924
Аэлита Протазанов 1924 113:00
Золотая лихорадка (The gold rush) Чаплин 1925
Большой парад (The Big Parade) Видор 1925
Стачка Эйзенштейн 1925
Закройщик из Торжка Протазанов 1925 65:00
По закону Кулешов 1926
Шестая часть мира Вертов 1926
Фауст (Faust) Мурнау 1926
Броненосец Потемкин Эйзенштейн 1926
Мать Пудовкин 1926
Чертово колеса Козинцев, Трауберг 1926
Шинель Трауберг 1926
Процесс о трех миллионах Протазанов 1926
Катька - бумажный ранет Эрмлер 1926
Метрополиc (Metropolis) Ланг 1927 123:00
Страсти Жанны Д'Арк (La passion de Jeanne d'Arc) Теодор 1927
Цирк (The Circus) Чаплин 1927
Октябрь Эйзенштейн 1927
Конец Санкт-Петербурга Пудовкин 1927
СВД Трауберг 1927
Сорок первый Протазанов 1927
Человек из ресторана Протазанов 1927
Третья Мещанская Роом 1927
Девушка с коробкой Барнет 1927
Андалузский пес (Un chien andalou) Бунюэль 1928 16:00
Звенигора Довженко 1928
Дон Диего и Пелагея Протазанов 1928
Белый орел Протазанов 1928
Дом на Трубной Барнет 1928
Парижский сапожник Эрмлер 1928
Дом в сугробах Эрмлер 1928
Кружева Юткевич 1928
Человек с киноаппаратом Вертов 1929 99:00
Шантаж (Blackmail) Хичкок 192984:00
Старое и новое Эйзенштейн 1929
Потомок Чингиз-хана Пудовкин 1929
Новый Вавилон Козинцев, Трауберг 1929
Арсенал Довженко 1929
Чины и люди Протазанов 1929
Обломок империи Эрмлер 1929
Черный парус Юткевич 1929
Симфония Донбасса Вертов 1930
На западном фронте без перемен (All quiet on the western front) Майлстоун 1930 138:00
Земля Довженко 1930
Голубой ангел (Der blaue Engel) Штернберг 1930
Под крышами Парижа (Sous Les Toits De Paris) Клер 1930
Соль Сванетии Калатозов 1930
Простой случай Белов 1930
Праздник святого Йоргена Протазанов 1930
Привидение, которое не возвращается Роом 1930
Земля жаждет Райзман 1930
Огни большого города (City lights) Чаплин 1931
М (М) Ланг 1931
Да здравствует Мексика! Эйзенштейн 1931
Франкенштейн (Frankenstein) Уэйл 1931
Одна Козинцев, Трауберг 1931
Путевка в жизнь Экк 1931
Златые горы Юткевич 1931
Уроды (Freaks) Браунинг 1932
Иван Довженко 1932
Встречный Эрмлер 1932
Мертвый дом Федоров 1932
Ноль за поведение (Zero de conduit) Виго 1932
Частная жизнь Генриха VIII Корда 1933
Окраина Барнет 1933
Великий утешитель Кулешов 1933
Кинг-Конг (King-Kong) Купер, Шедсэк 1933 100:00
Новые времена (Modern times) Чаплин 1933 87:00
Аталанта (L'Atalante) Виго 1934
Пышка Ромм 1934 69:00
Веселые ребята Александров 1934
Чапаев Васильев 1934 95:00
Это случилось однажды ночью (It happenes one night) Капра 1934
Юность Максима Козинцев, Трауберг 1935
Счастье Медведкин 1935
Летчики Райзман 1935
Закон жизни Столпер, Иванов 1935
Мятеж на Баунти (Mutiny on the Bounty) Ллойд 1935
Тридцать девять ступенек (The 39 Steps) Хичкок 1935
Невеста Франкенштейна (Bride of Frankenstein) Уэйл 1935
Цирк Александров 1935 94:00
Крестьяне Эрмлер 1935
Аэроград Довженко 1935
Новый Гулливер Птушко 1935
Прометей Кавалеридзе 1935
Строгий юноша Роом 1935
Дети капитана Гранта Вайншток 1936
Мы из Кронштадта Дзиган 1936
Белоснежка и семь гномов (Snow white and the seven dwarfs) Дисней 1936
Семеро смелых Герасимов 1936
Мистер Дидс выходит в люди (Mr. Deeds goes to town) Капра 1936 115:00
Бесприданница Протазанов 1936
Детство Горького Донской 1936
Белеет парус одинокий Легошин 1937
Колыбельная Вертов 193757:00
Возвращение Максима Козинцев, Трауберг 1937
Тринадцать Ромм 1937
Ленин в Октябре Ромм 1937
Великая иллюзия (La grande illusion) Ренуар 1937
Александр Невский Эйзенштейн 1937
Тупик (Dead end) Уайлер 1937
Последняя ночь Райзман 1937
Депутат Балтики Хейфиц, Зархи 1937
Медведь Анненский 1938
Человек с ружьем Юткевич 1938
Волга-Волга Александров 1938
Дилижанс (Stagecoach) Форд 1938
Комсомольск Герасимов 1938
Набережная туманов (Le Quai Des Brumes) Карне 1938
В людях Донской 1938
Человек в футляре Анненский 1939
Выборгская сторона Козинцев, Трауберг 1939
Ленин в 1918 году Ромм 1939
Великий гражданин Эрмлер 1939
Учитель Герасимов 1939
Щорс Довженко 1939
Трактористы Пырьев 1939
Петр 1 Петров 1939
Минин и Пожарский Пудовкин 1939
День начинается (Le jour se leve) Карне 1939
Правила игры (La regle du jeu) Ренуар 1939
Грозовой перевал (Wuthering heights) Уайлер 1939
Волшебник страны Оз (The wizard of Oz) Флеминг 1939 101:00
Унесенные Ветром (Gone with the wind) Флеминг 1939 222:00
Подкидыш Лукашевич 1939 68:00
Золотой ключик Птушко 1939
Светлый путь Александров 1940
Член правительства Хейфиц, Зархи 1940
Великий диктатор (The great dictator) Чаплин 1940
Гроздья Гнева (The grapes of wrath) Форд 1940
Иметь или не иметь (To have and have not) Хрукс 1940
Филадельфийская история (The Philadelphia Story) Кьюкор 1940
Мои университеты Донской 1940
Василиса прекрасная Роу 1940
Антон Иванович сердится Ивановский, Раппопорт 1941
Лисички (The Little foxes) Уайлер 1941
Мечта Ромм 1941
Суворов Пудовкин 1941
Богдан Хмельницкий Савченко 1941
Свинарка и пастух Пырьев 1941
Гражданин Кейн (Citizen Kane) Уэллс 1941
Леди Гамильтон (That Hamilton woman) Корда 1941
Мальтийский сокол (The Maltese falcon) Хьюстон 1941
Машенька Райзман 1942
Парень из нашего города Столпер, Иванов 1942
Она защищает родину Эрмлер 1942
Янки-Дудл Дэнди (Yankee doodle dandy) Кертиц 1942
Вечерние посетители (Les visiteurs du soir) Карне 1942
Касабланка (Casablanca) Кертиц 1942
Два бойца Луков 1943
Во имя родины Пудовкин 1943
Радуга Донской 1943
Жди меня Столпер 1943
Человек № 217 Ромм 1944
Свадьба Анненский 1944
Большая земля Герасимов 1944
Седьмой крест (Seventh Cross) Зиннеманн 1944
Двойная страховка (Double indemnity) Уайлдер 1944 107:00
Мышьяк и старое кружево (Arsenic and Old Lace) Капра 1944
Газовый свет (Gaslight) Кьюкор 1944
Валерий Чкалов Калатозов 1945
Нашествие Ромм 1945
Иван Грозный Эйзенштейн 1945
Каменный цветок Птушко 1945
Кащей Бессмертный Роу 1945
Небесный тихоход Тимошенко 1945
Рим, открытый город (Roma citta aperta) Росселлини 1945
Короткая схватка (Brief Encounter) Лин 1945
Завороженный (Spellbound) Хичкок 1945
Эта прекрасная жизнь (It's a wonderful life) Капра 1946
Лучшие годы нашей жизни (The best years of our lives) Уайлер 1946
Большие надежды (Great expectations) Лин 1946
Весна Александров 1947
Сказание о земле Сибирской Пырьев 1947
Подвиг разведчика Барнет 1947
Сельская учительница Донской 1947
Молчание - золото (Le silence est d'or) Клер 1947
Набережная Орфевр (Quai des Orfevres) Клузо 1947
Молодая гвардия  Герасимов 1948
Повесть о настоящем человеке Столпер 1948
Третий удар Савченко 1948
Повесть о настоящем человеке Столпер 1948
Русский вопрос Ромм 1948
Похитители велосипедов (Ladri di biciclette) Де Сика 1948
Веревка (The rope) Хичкок 1948 81:00
Сокровища Сьерра Мадре (The treasure of the Sierra Madre) Хьюстон 1948
Гамлет (Hamlet) Оливье 1948 155:00
Весна в маленьком городе (Spring In A Small Town) Му Фэй 1948
Звезда Иванов 1949
Сталинградская битва Петров 1949
Встреча на Эльбе Александров 1949
Орфей (Orphee) Кокто 1949
Поздняя весна (Бансюн) Одзу 1949
Кубанские казаки Пырьев 1949
Третий человек (The third man) Рид 1949
Падение Берлина Чиаурели 1950
Секретная миссия Ромм 1950
Заговор обреченных Калатозов 1950
Мусоргский Рошаль 1950
Все о Еве (All about Eve) Манкевич 1950
Сансет Бульвар (Sunset boulevard) Уайлдер 1950
Расемон (Rashomon) Куросава 1950
Дневник сельского священника (Le journal d'un cure de campagne) Брессон 1950
Донецкие шахтеры Луков 1951
Тарас Шевченко Савченко 1951
Трамвай Желание (A streetcar named desire) Казан 1951
Я люблю Люси (I love Lucy) TV-SERIES разные 195126:00
Американец в Париже (An American in Paris) Минелли 1951
Идиот (Хакути) Куросава 1951
Кавалер Золотой звезды Райзман 1952
Запрещенные игры (Jeux interdits) Клеман 1952
Ночные красавицы (Les Belles de nuit) Клер 1952
Ровно в полдень (High noon) Циммерманн 1952
Поющие под дождем (Singing in the rain) Донен 1952 103:00
Жить (Икиру) Куросава 1952
Возвращение Василия Бортникова Пудовкин 1953
Садко Птушко 1953
Плата за страх (Le salaire de la peur) Клузо 1953
Римские каникулы (Roman holiday) Уайлер 1953 118:00
Отсюда в вечность (From here to eternity) Циммерманн 1953
Луна в тумане (Угэцу моногатари) Мидзогути 1953
Большая семья Хейфиц 1954
Школа мужества Басов, Корчагин 1954
Семь самураев (Seven samurai) Куросава 1954
Окно во двор (Read window) Хичкок 1954
В порту (On the waterfront) Казан 1954
Дорога (La strada) Феллини 1954
Управляющий Сансё (Сансё даю) Мидзогути 1954
Урок жизни Райзман 1955
Попрыгунья Самсонов 1955
Тревожная молодость Алов, Наумов 1955
Дьяволицы (Les diaboliques) Клузо 1955
Слово (Ordet) Дрейер 1955
Бунтовщик без причины (Rebel without a Cause) Рей 1955
Песнь дороги (Патер панчали) Рей 1955
Дело Румянцева Хейфиц 1956
Чужая родня Швейцер 1956
Земля и люди Ростоцкий 1956
Это начиналось так Кулиджанов 1956
Они были первыми Егоров 1956
Илья Муромец Птушко 1956
Человек, который слишком много знал (The Man Who Knew Too Much) Хичкок 1956
Приговоренный к смерти бежал (Un condamne a mort s'est echappe) Брессон 1956
Гигант (Giant) Стивенс 1956
Сорок первый Чухрай 1956
Карнавальная ночь Рязанов 1956
Весна на Заречной улице Хуциев 1956
Седьмая печать (Det sjunde inseglet) Бергман 1956
Канал (Kanal) Вайда 1956
Тихий Дон Герасимов 1957
Дон Кихот Козинцев 1957
Павел Корчагин Алов, Наумов 1957
Солдаты Иванов 1957
Дом, в котором я живу Кулиджанов 1957
Ночи Кабирии (Le notti di Kabiria) Феллини 1957
Земляничная поляна (Wild strawberries) Бергман 1957
Мост через реку Квай (The bridge on the river Kwai) Лин 1957
12 Разгневанных мужчин (12 angry men) Люмет 1957
Летят журавли Калатозов 1957
Любовь после полудня (Love in the afternoon) Уайлдер 1957
Высота Зархи 1957
Коммунист Райзман 1957
Назарин (Nazarin) Бунюэль 1957
Забавная мордашка (Funny face) Донен 1957103:00
Дело было в Пенькове Ростоцкий 1958
Идиот Пырьев 1958
Поэма о море Солнцева 1958
Коммунист Райзман 1958
Мой дядя (Mon oncle) Тати 1958
Головокружение (Vertigo) Хичкок 1958
Закон есть закон (La legge e legge) Жак 1958
Дорогой мой человек Хейфиц 1958
Пепел и алмаз (Popiol i diament) Вайда 1958
Хиросима, моя любовь (Hiroshima, mon amour) Рене 1958
Ветер Алов, Наумов 1959
Путь в высшее общество (Room at the top) Клейтон 1959 115:00
Судьба человека Бондарчук 1959
На последнем дыхании (A bout de souffle) Годар 1959
Сладкая жизнь (La dolce vita) Феллини 1959
Приключение (L'avventura) Антониони 1959
400 ударов (Les Quatre Cents Coups) Трюффо 195999:00
Бен-гур (Ben-hur) Уайлер 1959
На север через северо-запад (North by northwest) Хичкок 1959
Баллада о солдате Чухрай 1959
В джазе только девушки (Some like it hot) Уайлдер 1959
На ярком солнце (Purple noon) Клеман 1959
Неотправленное письмо Калатозов 1960
Дама с собачкой Хейфиц 1960
Сережа Данелия 1960
Марья-искусница Роу 1960
Косоглазое счастье (Zezowate szczescie) Мунк 1960
Рокко и его братья (Rocco e i suoi fratelli) Висконти 1960
Квартира (The apartment) Уайлдер 1960
Спартак (Spartacus) Кубрик 1960
Психо (Psycho) Хичкок 1960
Одиннадцать друзей Оушена (Ocean's eleven) Майлстоун 1960
Виридиана (Viridiana) Бунюэль 1960
Мир входящему Алов, Наумов 1961
Повесть пламенных лет Солнцева 1961
Чистое небо Чухрай 1961
Алые паруса Птушко 1961
Нюрнбергский процесс (Judgment At Nuremberg) Крамер 1961
Мать Иоанна от ангелов (Matka Joanna od aniolow) Кавалерович 1961
Вестсайдская История (West side story) Уайз 1961
Завтрак у Тиффани (Breakfast at Tiffany's) Эдвардс 1961
Девять дней одного года Ромм 1961
Когда деревья были большими Кулиджанов 1961
Мстители (Avengers) TV-SERIES разные 1961
Голый остров (Хадака-но сима) Синдо 1961
Жюль и Джим (Jules et Jim) Трюффо 1961
В прошлом году в Мариенбаде (L'annee derniere a Marienbad) Рене 1961
Аккатоне (Accatone!) Пазолини 1961
Люди и звери Герасимов 1962
Иваново детство Тарковский 1962
Затмение (L'Eclisse) Антониони 1962
Кандидат от Манджурии (The manchurian candidate) Франкенхаймер 1962
Доктор Ноу (Dr. No) Янг 1962110:00
Лоренс Аравийский (Lawrence of Arabia) Лин 1962
Гусарская баллада Рязанов 1962
Жить своей жизнью (Vivre sa vie) Годар 1962
Убить пересмешника (To kill a mockingbird) Маллиган 1962
Зной Шепитько 1963
Такова спортивная жизнь (This sporting life) Андерсон 1963
Клеопатра (Cleopatra) Манкевич 1963
Восемь с половиной (Otto e mezzo) Феллини 1963
Я шагаю по Москве Данелия 1963
Леопард (Il Gattopardo) Висконти 1963
Слуга (The Servant) Лоузи 1963
Молчание (Tystnaden) Бергман 1963
Председатель Салтыков 1964
Живые и мертвые Столпер 1964
Председатель Салтыков 1964
Мне 20 лет или Застава Ильича Хуциев 1964
Я - Куба Калатозов 1964
Живет такой парень Шукшин 1964
Тени забытых предков Параджанов 1964
Брак по-итальянски (Matrimonio all italiana) Де Сика 1964
Шербургские зонтики (Parapluies de cherbourg) Деми 1964
Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен Климов 1964
Доктор Стренджлав (Dr. Strangelove) Кубрик 1964
Моя прекрасная леди (My fairy lady) Кукор 1964
Живет такой парень Шукшин 1964
Гамлет Козинцев 1964 140:00
Вечер трудного дня (A hard day's night) Лестер 1964
Семейка Адамсов (The Addams family) TV-SERIES разные 1964
Жандарм из Сен-Тропе (Gendarme de saint-Tropez) Жиро 1964
Альфавилль (Alphaville) Годар 1964
Женщина песков (Suna no onna) Тэсигахара 1964
Первый учитель Михалков-Кончаловский 1965
Отец солдата Чхеидзе 1965
Морозко Роу 1965
Доктор Живаго (Doctor Zhivago) Лин 1965
Операция "Ы" и другие приключения Шурика Гайдай 1965
Обыкновенный фашизм Ромм 1965 138:00
Фантомас (Fantomas) Юнебель 1965
Отвращение (Repulsion) Полански 1965
Шестое июля Карасик 1966
Никто не хотел умирать Жалакявичус 1966
Июльский дождь Хуциев 1966
Ваш сын и брат Шукшин 1966
Крылья Шепитько 1966
Звонят, откройте дверь Митта 1966
Тридцать три Данелия 1966
Сказка о царе Салтане Птушко 1966
Хороший, Плохой, Злой (The good, the bad and ugly) Леоне 1966
Кто боится Вирджинии Вульф? (Who is afraid of Virginia Wolf?) Николс 1966
Мужчина и женщина (Un homme et une femme) Лелуш 1966
Неуловимые мстители Кеосаян 1966
Как украсть миллион (How to steal a million) Уайлер 1966
Анжелика и король (Angelique et le roy) Бордери 1966
Стар трек (Star trek) TV-SERIES разные 1966
Персона (Persona) Бергман 1966
Фотоувеличение (Blow Up) Антониони 1966
Погоня (The Chase) Пенн 1966
Отец (Венгрия) Иштван Сабо 1966
Комиссар Аскольдов 1967
В огне брода нет Панфилов 1967
В огне брода нет Панфилов 1967
История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж, потому что гордая была Михалков-Кончаловский 1967
Нежность Ишмухамедов 1967
Доживем до понедельника Ростоцкий 1967
Женя, Женечка и катюша Мотыль 1967
Начальник Чукотки Мельников 1967
Айболит-66 Быков 1967
Выпускник (The graduate) Николс 1967
Искатели приключений (Les aventuries) Энрико 1967
Дневная красавица (Belle de jour) Бунюэль 1967
Вий Ершов, Кропачев 1967
Журналист Герасимов 1967
Берегись автомобиля Рязанов 1967 90:00
Бонни и Клайд (Bonnie and Clyde) Пенн 1967
Комиссар Аскольдов 1967
Щит и меч Басов 1967
Хладнокровный Люк (Cool hand Luke) Розенберг 1967
Самурай (Le samourai) Мельвиль 1967
Выпускник (The graduate) Николс 1967
Мертвый сезон Кулиш 1968
Три тополя на Плющихе Лиознова 1968
Твой современник Райзман 1968
Короткие встречи Муратова 1968
Мольба Абуладзе 1968
Листопад Иоселиани 1968
Три дня Виктора Чернышова Осепьян 1968
Мольба Абуладзе 1968
Золотой теленок Швейцер 1968
Зигзаг удачи Рязанов 1968
Тишина и крик (Венгрия) Янчо 1968
2001 - космическая Одиссея (2001: a space odyssey) Кубрик 1968
Война и мир Бондарчук 1968
Служили два товарища Карелов 1968
Майерлинг (Mayeling) Янг 1968
Желтая подводная лодка (Yellow submarine) Даннинг 1968
Лев зимой (The lion in winter) Харви 1968
Планета Обезьян (Planet of the apes) Шеффнер 1968
Прощай, друг (Adieu l'ami) Эрман 1968
Теорема (Teorema) Пазолини 1968
Дикая банда (The Wild Bunch) Пекинпа 1968
Ночь живых мертвецов (Night Of The Living Dead) Ромеро 1968
Ребенок Розмари (Rosemary's Baby) Полански 1968
Мне было 19 (Ich war neunzehn) Вольф 1968
Братья Карамазовы Пырьев 1969
Ашик Кериб Параджанов 1969
Влюбленные Ишмухамедов 1969
Размышление или структура кристалла (Struktura krysztalu) Занусси 1969
Одален, 31 (Ådalen '31) Видерберг 1969
Гибель богов (La caduta degli dei) Висконти 1969
Белое солнце пустыни Мотыль 1969
Беспечный ездок (Easy rider) Хоппер 1969
Бриллиантовая рука Гайдай 1969
Моя ночь у Мод (Ma nuit chez Maud) Ромеро 1969
Полуночный ковбой (Midnight cowboy) Шлезингер 1969
Мелочи жизни (Les choses de la vie) Соте 1969
Монти Пайтон и летающий цирк (Monty Python's flying circus) TV-SERIES разные 1969
Адъютант его превосходительства Ташков 1969
У озера Герасимов 1970
Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений (Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto) Петри 1970112:00
Мама вышла замуж Мельников 1970
Странные люди Шукшин 1970
Долгие проводы Муратова 1970
Комиссары Мащенко 1970
Чрезвычайный комиссар Хамраев 1970
Начало Панфилов 1970
Гори, гори моя звезда Митта 1970
Пиросмани Шенгелая 1970
Под стук трамвайных колес (Dô desu ka den) Куросава 1970
Военно-полевой госпиталь (M.A.S.H.) Олтмен 1970
Бег Алов, Наумов 1970
Конформист (Il conformista) Бертолуччи 1970
Уловка 22 (Catch 22) Николс 1970
Освобождение Озеров 1970
Начало Панфилов 1970
Маленький большой человек (Little big man) Пенн 1970
Пассажир дождя (Le passager de la pluie) Клеман 1970
Белорусский вокзал Смирнов 1970
История любви (Love Story) Хиллер 1970
Король Лир Козинцев 1971
Жил певчий дрозд Иоселиани 1971
Белорусский вокзал Смирнов 1971
Проверка на дорогах Герман 197192:00
12 стульев Гайдай 1971
Французский связной (The french connection) Фридкин 1971
Офицеры Роговой 1971
Дуэль (Duel) Спилберг 197190:00
Кавказская пленница или новые приключения Шурика Гайдай 1971
Заводной апельсин (Clockwork orange) Кубрик 1971
Коломбо (Columbo) TV-SERIES разные 1971
Следствие ведут знатоки Бровкин, Кротенко, Турбин, Павлов, Давидчук 1971
Достояние республики Бычков 1971
Смерть в Венеции (Death in Venice) Висконти 1971
Последний киносеанс (The Last Picture Show) Богданович 1971
Печки-лавочки Шукшин 1972
Ты и я Шепитько 1972
Седьмая пуля Хамраев 1972
Белая птица с черной отметиной Ильенко 1972
Пришел солдат с фронта Губенко 1972
Укрощение огня Храбровицкий 1972
Бумбараш Рашеев, Народницкий 1972
Ехали в трамвае Ильф и Петров Титов 1972
Старики разбойники Рязанов 1972
Кабаре (Cabaret) Фосс 1972
А зори здесь тихие Ростоцкий 1972
Солярис Тарковский 1972
Последнее танго в Париже (Last tango in Paris) Бертолуччи 1972
Скромное обаяние буржуазии (Le charme discret de la bourgeoisie) Бунюэль 1972
Трюкач (The stuntman) Раш 1972
Джентльмены удачи Серый 1972
Соломенные псы (Straw dogs) Пекинпа 1972
Крестный отец 1-2-3 (The godfather 1-2-3) Коппола 1972
Большая перемена Коренев 1972
Опасный поворот Басов 1972
День за днем Шиловский 1972
Кентерберийские рассказы (I racconti di Canterbury) Пазолини 1972
Горькие слезы Петры фон Кант (Die bitteren Tranen der Petra von Kant) Фассбиндер 1972
Шепоты и крики (Viskningar och rop) Бергман 1972
Агирре, гнев Божий (Aguirre, der Zorn Gottes) Херцог 1972
Любить человека Герасимов 1973
Здравствуй и прощай Мельников 1973
Монолог Авербах 1973
Мелодии Верийского квартала Шенгелая 1973
Иван Васильевич меняет профессию Гайдай 1973
Мотылек (Papillon) Шеффнер 1973
Какими мы были (The way we were) Поллак 1973
День шакала (The day of the jackal) Циннеманн 1973
Иисус Христос - суперзвезда (Jesus Christ superstar) Джюисон 1973
Калина красная Шукшин 1973
Афера (The sting) Хилл 1973
Вальсирующие (Les valseuses) Блие 1973
Американские граффити (American graffiti) Лукас 1973
Опустошенные земли (Badlands) Малик 1973
Большая жратва (La grande bouffe) Феррери 1973
Серпико (Serpico) Люмет 1973
Романс о влюбленных Михалков-Кончаловский 1974
Не болит голова у дятла Асанова 1974
Чудаки Шенгелая 1974
Амаркорд (Amarcord) Феллини 1974
Запах женщины (Profumo di donna) Ризи 1974
Китайский квартал (Chinatown) Полански 1974
Семнадцать мгновений весны Лиознова 1974
Свой среди чужих, чужой среди своих Михалков 1974
Тени исчезают в полдень Усков, Краснопольский 1974
Алиса в городах (Alice in den Stadten) Вендерс 1974
Ночной портье (The Night Porter) Кавани 1974
Аллонзанфан (Allonsanfan) Тавиани 1974
Алиса здесь больше не живет (Alice Doesn't Live Here Anymore) Скорсезе 1974
Агония Климов 1975
Они сражались за Родину Бондарчук 1975
Зеркало Тарковский 1975
Сто дней после детства Соловьев 1975
Табор уходит в небо Лотяну 1975
Афоня Данелия 1975
Вариант Омега Воязос 1975
Челюсти (Jaws) Спилберг 1975
Пролетая над гнездом кукушки (One flew over the cuckoo's nest) Форман 1975
Барри Линдон (Barry Lyndon) Кубрик 1975
Три дня кондора (Three days of the condor) Поллак 1975
Старший сын Мельников 1975
Башни Фолти (Fawlty towers) TV-SERIES разные 1975
Здравствуйте, я ваша тетя Титов 1975
Ирония судьбы или с легким паром Рязанов 1975
Пикник у Висячей скалы (Picnic at Hanging Rock) Уир 1975
Монти Пайтон и священный грааль (Monty Python and the Holy Grail) Джонс, Гиллиам 1975
Пастораль Иоселиани 1976
Прошу слова Панфилов 1976
Ключ без права передачи Асанова 1976
Сказ про то, как царь Петр арапа женил Митта 1976
12 стульев Захаров 1976
Человек из мрамора (Cz?owiek z marmuru) Вайда 1976
Пятая печать (Ötödik pecsét, Az) Фабри 1976
Блеф (Bluff: storia di truffe e di imbroglioni) Карбуччи 1976
Неоконченная пьеса для механического пианино Михалков 1976
Таксист (Taxi driver) Скорсезе 1976
Рокки (Rocky) Эвилдсен 1976
Дни Турбиных Басов 1976
Коррида любви/Империя чувств (L'empire des sens) Осима 1976
Отвратительные, грязные, злые (Brutti, sporchi e cattivi) Скола 1976
Омен (Omen) Доннер 1976
Восхождение Шепитько 1977
Древо желания Абуладзе 1977
Солдаты свободы Озеров 1977
Двадцать дней без войны Герман 1977
Подранки Губенко 1977
Древо желаний Абуладзе 1977
Объяснение в любви Авербах 1977
Мимино Данелия 1977
Белый Бим черное ухо Ростоцкий 1977
Служебный роман Рязанов 1977
Игрушка (Le jouet) Вебер 1977
Этот смутный объект желания (Cet obscur objet du desir) Бунюэль 1977
Энни Холл (Annie Hall) Аллен 1977
Валентино (Англия) Кен Рассел 1977
Странная женщина Райзман 1978
Мой ласковый и нежный зверь Лотяну 1978
Пять вечеров Михалков 1978
Охотник на оленей (The deer hunter) Чимино 1978
Даллас (Dallas) TV-SERIES разные 1978
Обыкновенное чудо Захаров 1978
Д'Артаньян и три мушкетера Юнгвальд-Хилькевич 1978
Сибириада Михалков-Кончаловский 1979
Замужество Марии Браун (Die Ehe Der Maria Braun) Фассбиндер 1979120:00
Вкус хлеба Сахаров 1979
Тема Панфилов 1979
Грузинские хроники Рехвиашвили 1979
Фантазии Фарятьева Авербах 1979
Чужой (Alien) Скотт 1979
Экипаж Митта 1979
Осенний марафон Данелия 1979
Москва слезам не верит Меньшов 1979
Гараж Рязанов 1979
Крамер против Крамера (Kramer vs. Kramer) Бентон 1979
Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона Масленников 1979
Место встречи изменить нельзя Говорухин 1979
Приключения Электроника Бромберг 1979
Приключения принца Флоризеля Татарский 1979
Жестяной барабан (Die Blechtrommel) Шлендорф 1979
Апокалипсис сегодня (Apocalypse Now) Коппола 1979
Волосы (Hair) Форман 1979
Калигула (Kaligula) Брасс 1979
Тот самый Мюнхаузен Захаров 1979
Дикая охота короля Стаха Рубинчик 1980
Сталкер Тарковский 1980
Охота на лис Миндадзе, Абдрашитов 1980
Несколько дней из жизни Обломова Михалков 1980
Спасатель Соловьев 1980
Лили Марлен (Lili Marleen) Фассбиндер 1980
Бешенный Бык (Raging bull) Скорсезе 1980
Сияние (Shining) Кубрик 1980
Тегеран-43 Алов, Наумов 1980
Укрощение строптивого (Il bisbetico domato) Пиполо 1980
Да, министр! (Yes, minister) TV-SERIES разные 1980
О бедном гусаре замолвите слово Рязанов 1980
Человек-слон (The Elephant Man) Линч 1980
Александр Великий (O Megalexandros) Ангелопулос 1980
Ночь коротка Беликов 1981
Мефисто (Mephisto) Сабо 1981
Карнавал Лиознова 1981
Почтальон всегда звонит дважды (The postman always rings twice) Рэфелсон 1981
Подводная лодка (Das boot) Петерсен 1981
Профессионал (Le professionnel) Лотнер 1981
Династия (Dynasty) TV-SERIES разные 1981
Истории обыкновенного безумия (Storie di ordinaria follia) Феррери 1981
Шестой Гаспаров 1982
Красные колокола Бондарчук 1982
Частная жизнь Райзман 1982
Остановился поезд Миндадзе, Абдрашитов 1982
Родня Михалков 1982
Наследница по прямой Соловьев 1982
Пловец Квирикадзе 1982
Влюблен по собственному желанию Микаэлян 1982
Полеты во сне и наяву Балаян 1982
Инопланетянин (E.T.) Спилберг 1982120:00
Фанни и Александр (Fanny och Alexander) Бергман 1982
Тутси (Tootsie) Поллак 1982
Бегущий по лезвию бритвы (Blade runner) Скотт 1982
Покровские ворота Козаков 1982
Контракт рисовальщика (Draughtsman contract) Гринуэй 1982
Стена, Пинк Флойд (Pink Floyd - The Wall) Паркер 1982
Дневник для моих детей (Naplo gyermekeimnek) Месарош 1982
Тоска Вероники Фосс (Die Sehnsucht der Veronika Voss) Фассбиндер 1982
Фицкарральдо (Fitzcarraldo) Херцог 1982
Послесловие Хуциев 1983
Прощание Шепитько, Климов 1983
Торпедоносцы Аранович 1983
Военно-полевой роман Тодоровский 1983
Ностальгия Тарковский 1983
Без свидетелей Михалков 1983
Васса Панфилов 1983
Вокзал для двоих Рязанов 1983
Звездные войны (Star wars)  Лукас 1983
Возвращение в Эдем (Return to Eden) TV-SERIES разные 1983
Счастливого Рождества, мистер Лоуренс (Merry Christmas Mr.Lawrence) Осима 1983
Зелиг (Zelig) Аллен 1983
Легенда о Сурамской крепости Параджанов 1984
Мой друг Иван Лапшин Герман 1984
Время желаний Райзман 1984
Парад планет Миндадзе, Абдрашитов 1984
Чучело Быков 1984
Покаяние Абуладзе 1984
Небывальщина Овчаров 1984
Терминатор (Terminator) Камерон 1984
Однажды в Америке (Once upon a time in America) Леоне 1984
Блондинка за углом Бортко 1984
Амадей (Amadeus) Форман 1984
Любовь и голуби Меньшов 1984
Спрут (La piovra) TV-SERIES разные 1984
Miss Marple TV-SERIES разные 1984
Париж, Техас (Paris, Texas) Вендерс 1984
Охотники за привидениями 1, 2 (Ghostbusters) Райтман 1984
ТАСС уполномочен заявить Фокин 1984
Михайло Ломоносов Прошкин 1984
Формула любви Захаров 1984
Свадьба соек Гинзбург 1984
Иди и смотри Климов 1985
Битва за Москву Озеров 1985
Порох Аристов 1985
Танго нашего детства Мкртчян 1985
Жертвоприношение Тарковский 1985
Левша Овчаров 1985
Из Африки (Out of Africa) Поллак 1985
Самая обаятельная и привлекательная Бежанов 1985
Соседи (Neighbours) TV-SERIES разные 1985
Гостья из будущего Арсенов 1985
Противостояние Аранович 1985
Папа в командировке (Otac na sluzbenom putu) Кустурица 1985
Закат американской империи (Le declin de l'empire americain) Аркан 1985
Ран (Ran) Куросава 1985
Бразилия (Brazil) Гиллиам 1985
Назад в будущее (Back to the Future) Земекис 1985
Плюмбум, или Опасная игра Миндадзе, Абдрашитов 1986
Чужая Белая и Рябой Соловьев 1986
Письма мертвого человека Лопушанский 1986
9 1/2 недель (9 1/2 weeks) Лайн 1986
Кин-дза-дза Данелия 1986
Курьер Шахназаров 1986
Имя Розы (Le nom de la Rose) Анно 1986
Если наступит завтрашний день (If tomorrow comes) Лондон 1986
Муха (The Fly) Кроненберг 1986
Синий бархат (Blue velvet) Линч 1986
Империя солнца (Empire of the Sun) Спилберг 1986
Взвод (Platoon) Стоун 1986
Асса Соловьев 1987
Одинокий голос человека Сокуров 1987
Последний император (The last emperor) Бертолуччи 1987
Небо над Берлином (Wings of desire) Вендерс 1987
Смертельное оружие (Lethal weapon) Доннер 1987
Иствикские ведьмы (The witches of eastwick) Миллер 1987
Легко ли быть молодым? Подниекс 1987
Остров погибших кораблей Мамедов, Гинзбург 1987
Цельнометаллической оболочка (Full Metal Jacket) Кубрик 1987
Сердце ангела (Angel heart) Паркер 1987
Черная роза эмблема печали, красная роза эмблема любви Соловьев 1988
Дни затмения Сокуров 1988
Господин оформитель Тепцов 1988
Слуга Абдрашитов 1988
Последнее искушение Христа (The last temptation of Christ) Скорсезе 1988
Опасные связи (Dangerous liasons) Фрирз 1988
Крепкий орешек (Die hard) Мактирнан 1988
Кто подставил кролика Роджера (Who framed Roger rabbit) Земекис 1988
Человек дождя (Rain man) Левинсон 1988
Красный карлик (Red dwarf) TV-SERIES разные 1988
Собачье сердце Бортко 1988
Убить дракона Захаров 1988
Астенический синдром Муратова 1989
Слуга Миндадзе, Абдрашитов 1989
Спаси и сохрани Сокуров 1989
Оно Овчаров 1989
Декалог (Польша) Кеслевский 1989
Индиана Джонс и последний крестовый поход (Indiana Jones and the last crusade) Спилберг 1989
Интердевочка Тодоровский 1989
Вальмон (Valmont) Форман 1989
Бэтмен (Batman) Бертон 1989
Время цыган (Dom za Vesanje) Кустурица 1989
Секс, ложь и видео (Sex, Lies, and Videotape) Содерберг 1989
Общество мертвых поэтов (Dead poets society) Уир 1989
Пуаро (Poirot) TV-SERIES разные 1989
Хорошие парни (Goodfellas) Скорсезе 1990
Один дома (Home alone) Коламбус 1990103:00
Красотка (Pretty woman) Маршал 1990
Гамлет (Hamlet) Дзеффирелли 1990
Пуля в голове (Bullet in the head) Ву 1990
Вид на жительство (Green card) Уир 1990
Дживс и Вустер (Jeeves and wooster) TV-SERIES разные 1990
Беверли Хиллз 90210 (Beverly hills 90210) TV-SERIES разные 1990
Саенфилд (Seinfield) TV-SERIES разные 1990
Твин Пикс (Twin peaks) TV-SERIES Линч 1990
Закон и порядок (Law & order) TV-SERIES разные 1990
Пуля в голове (Bullet in the head) Ву 1990
Ее звали Никита (Франция) Люк Бессон 1990
Тельма и Луиза (Thelma and Louise) Скотт 1991
Привычка жениться (The marrying man) Рис 1991
Последний бойскаут (The last boyscout) Скотт 1991
Молчание ягнят (The silence of the lambs) Демме 1991
Кара Небесная (Switch) Эдвардс 1991
Бартон Финк (Barton Fink) Коэн 1991
Ночь на Земле (Night on Earth) Джармуш 1991
Деликатесы (Delicatessen) Жене, Каро 1991
Дорз (Doors) Стоун 1991
Телохранитель (The bodyguard) Джексон 1992
Основной инстинкт (Basic instinct) Верховен 1992
Чаплин (Chaplin) Аттенборо 1992
Горькая луна (Bitter moon) Полански 1992
Бешеные псы (Reservoir dogs) Тарантино 1992
Мелроуз плэйс (Melrose place) TV-SERIES разные 1992
Непрощенный (Unfogiven) Иствуд 1992
Три цвета: синий (Trois couleurs bleu) Кесьлевский 1992
Три цвета: белый (Trois couleurs blank) Кесьлевский 1992
Три цвета: красный (Trois couleurs rouge) Кесьлевский 1992
Тихие страницы Сокуров 1993
День сурка (Groundhog day) Рэмис 1993
Список Шиндлера (Schindler's list) Спилберг 1993
Пианино (THE PIANO) Кемпион 1993
Четыре свадьбы и похороны (Four weddings and a funeral) Ньюэлл 1993
Непристойное предложение (Indecent proposal) Лайн 1993
Полиция Нью-Йорка (NYPD blue) TV-SERIES разные 1993
Секретные материалы (X-files) TV-SERIES разные 1993
Фрейзер (Frasier) TV-SERIES разные 1993
Так далеко, так близко (Небо над Берлином 2) (In weiter Ferne, so nah!) Вендерс 1993
Knowing me, knowing you (with Allan Partridge) TV-SERIES разные 1994
Маска (The mask) Расселл 1994
Леон (Leon) Бессон 1994
Легенды осени (Legends of the fall) Цвик 1994133:00
Утомленные солнцем Михалков 1994
Побег из Шоушенка (The shawshank redemption) Дарабонт 1994
Прирожденные убийцы (Natural born killers) Стоун 1994
Форест Гамп (Forrest Gump) Земекис 1994
Криминальное чтиво (Pulp fiction) Тарантино 1994
Король лев (The lion king) Аллерс, Минкофф 1994
Клиент (The client) Шумахер 1994
Скорая помощь (ER) TV-SERIES разные 1994
Друзья (Friends) TV-SERIES разные 1994
Вавилон-5 (Babylon 5) TV-SERIES разные 1994
Чангкингский экспресс (Chung King Express) Кар-Вай 1994
Интервью с вампиром (Interview with the vampire: the vampire chronicles) Джордан 1994
Отчаянный (Desperado) Родригес 1995
Мертвец (Dead man) Джармуш 1995
Обычные подозреваемые (Usual suspects) Сингер 1995
Казино (Casino) Скорсезе 1995
Семь (Seven) Финчер 1995
Храброе сердце (Braveheart) Гибсон 1995
Мосты округа Мэдисон (The bridges of Madison county) Иствуд 1995
Разум и чувства (Sense and sensibility) Ли 1995
Петербургские тайны Зобин, Орлов, Пчелкин 1995
Город потерянных детей (Cite des enfants perdus, La) Жене, Каро 1995
12 обезьян (Twelve Monkeys) Гиллиам 1995
Четыре комнаты (Four rooms) Тарантино 1995
Жизнь в забвении (Living in oblivion) Чилло 1995
Английский пациент (English patient) Мингелла 1996
Титаник (Titanic) Камерон 1996
Народ против Ларри Флинта (People vs Larry Flynt) Форман 1996
Игра (The game)  Финчер 1996
День независимости (Independence day) Эммерих 1996
Детектив Нэш Бриджес (Nash Bridges) TV-SERIES   1996
На игле (Trainspotting) Бойл 1996
Рассекая волны (Breaking the waves) фон Триер 1996
Тайны и ложь (Secrets & Lies) Ли 1996
Без лица (Face off) Ву 1997
Мужской стриптиз (The full monty) Гаттанео 1997
5й элемент (The fifth element) Бессон 1997
Лолита (Lolita) Лайн 1997
Достучаться до небес (Knocking on the heaven's door) Ян 1997
Секреты Лос Анжелеса (L.A. confidential) Хенсон 1997
Семь лет в Тибете (Seven years in Tibet) Анно 1997
Жизнь прекрасна (La vita e bella) Бениньи 1997
Люди в черном (Men in black) Зонненфелд 1997
Умница Уилл Хантинг (Good will hunting) ван Сэнт 1997
Одиссей (The Odyssey)  Кончаловский 1997
Тюрьма Оз (OZ) TV-SERIES разные 1997
ALLY McBEAL TV-SERIES разные 1997
Женщина по имени Никита (La femme Nikita) TV-SERIES разные 1997
Открой свои глаза (Abre los ojos) Аменабар 1997
Фейерверк (Hana-Bi) Китано 1997
Хрусталев, машину! Герман 1998
Беги Лола, беги (Lola rennt) Тыквер 1998121:00
Большой Лебовски (Big Lebowski) Коэн 1998
Знаменитости (Celebrity) Аллен 1998
Карты, деньги, два ствола (Lock, Stock and Two Smoking Barrels) Ричи 1998
Американская история икс (American History X) Кэй 1998
Страх и ненависть в Лас-Вегасе (Fear and loathing in Las Vegas) Гиллиам 1998
Спасение рядового Райна (Saving Private Ryan) Спилберг 1998
Всё о моей матери (Todo sobre mi madre) Альмодовар 1999
Магнолия (Magnolia) Андерсон 1999
Зеленая миля (The Green Mile) Дарабонт 1999
Бойцовский клуб (Fight Club) Финчер 1999
Девушка на мосту (Fille sur le point, La) Леконт 1999
Матрица (The Matrix) Вачовски 1999
Быть Джоном Малковичем (Being John Malkovich) Джонс 1999
Догма (Dogma) Смит 1999
Славные люди (Beautiful people) Диздар 1999
Пес-призрак: путь самурая (Ghost dog: the way of the samurai) Джармуш 1999
Клан Сопрано (Sopranos) TV-SERIES разные 1999
Любовное настроение (In the mood for love) Кар-вай 2000
Место преступления (CSI) TV-SERIES разные 2000
Реквием по мечте (Requiem for a Dream) Аронофски 2000
Гладиатор (Gladiator) Скотт 2000
Помни (Memento) Нолан 2000
Крадущийся тигр, затаившийся дракон (Crouching Tiger, Hidden Dragon) Ли 2000
Танцующая в темноте (Dancer in the dark) фон Триер 2000
Королевская битва (Battle royale) Фукасаку 2000
Пианистка (Paniste, La) Ханеке 2001
Клиент всегда мертв (Six feet under) TV-SERIES разные 2001
Клиника (Scrubs) TV-SERIES разные 2001
24 часа (TV-SERIES) разные 200142:00
Малхолланд Драйв (Mulholland Dr.) Линч 2001
Амели (Fabuleux destin d'Amelie Poulain, Le) Жене 2001
Донни Дарко (Donnie Darko) Келли 2001
Падение черного ястреба (Black Hawk Down) Скотт 2001
Ничья земля (No Man's Land) Танович 2001
Властелин Колец: Братство Кольца (Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring) Джексон 2001
Игры разума (Beautiful mind) Хауард 2001135:00
THE WIRE, TV-SERIES разные 2002
Сага о Форсайтах (The Forsyth saga) Кристофер Менол, Дейв Мур 2002
Пианист (The Pianist) Полански 2002
Куклы (Dolls) Китано 2002
Поговори с ней (Hable con ella) Альмодовар 2002
Наци (Fuhrer Ex) Боненгель 2002
Трасса 60 (Interstate 60) Гейл 2002
Город Бога (Cidade de deus) Мейреллес, Лунд 2002
Герой (Hero) Имоу 2002
Все или ничего (All or nothing) Ли 2002
Чикаго (Chicago) Маршал 2002
Реальная любовь (Love actually) Кертис 2003
Маленькая Британия (Little Britain) TV-SERIES разные 2003
Карнавал (Carnivale) TV-SERIES разные 2003
Заторможенное развитие (Arrested development) TV-SERIES разные 2003
Бункер (Untergang, Der) Хиршбейгер 2003
Гудбай, Ленин! (Good bye, Lenin!) Бейкер 2003
Жизнь Дэвида Гейла (The life of David Gale) Паркер 2003
Холодная гора (Cold mountain) Мингелла 2003
Олдбой (Oldboy) Пак 2003
Вечное сияние чистого разума (Eternal sunshine of the spotless mind) Гондри 2004
Свита (Entourage) TV-SERIES разные 2004+24:00
Медчасть (Green wing) TV-SERIES разные 2004
Бесстыжие (Shameless) TV-SERIES разные 2004
Отчаянные домохозяйки (Desperate housewives) разные 2004
Остаться в живых (Lost) TV-SERIES разные 2004
Альфи (Alfie) Шайер 2004
Эффект бабочки (Butterfly effect) Грабер, Бресс 2004
Море внутри (Mar adentro) Аменабар 2004
Побег из тюрьмы (Prison break) TV-SERIES разные 200543:00
Счастливчик Луи (Lucky Louie) TV-SERIES разные 2006
Лабиринт Фавна (El Laberinto del Fauno) дель Торро 2006

Само собой, в идеале посмотреть все эти фильмы: это вырабатывает достаточно стойкие вкусовые рамки, и с какого-то момента, когда новомодные современные режиссеры пытаются накормить вас результатами своего непрофессионального труда - вы просто не сможете ЭТО смотреть. Найти каждую из вышеупомянутых лент в магазине почти нереально, поэтому - что поделать - делайте поиск по torrent "скачать фильм" - и название фильма. Иначе никак. Зато в Интернете есть почти все.

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

большое

большое спасибо, вы подвиг совершили!)

Огромное

Огромное спасибо Вам! Подобную информацию ищу давно - и вот! Ура!!)

spasibo!:)

spasibo!:)

Большое

Большое спасибо за список. Хотелось бы отметить одну опечатку: не «Cidade de dues», а «Cidade de deus» (deus — порт. «бог»).

спасибо,

спасибо, исправлю

Спасибо

Спасибо огромное! Давно ищу

Спасибо. но

Спасибо. но есть вопрос: почему в списке нет фильме "С широко закрытыми глазами"?

ответ прост:

ответ прост: это субъективные списки отдельно взятых преподавателей ,и там много чего нет. любой подобный список - лишь ориентир.

большууууууууу

большуууууууууущее спасибо)))) честно говоря, челюсть до пола отвисла, пока глаза продвигались по списку гг

Спасибо

Спасибо большое! Дала ссылку у себя в журнале, моим знакомым всем будет очень интересно!

Многого нет, но

Многого нет, но неплохой список.

ни один список

ни один список в мире не будет содержать "всего". Обязательно "чего-то" в списке не будет :)

А почему так

А почему так мало русских фильмов?

Список

Список впечатляет не только качеством подбора фильмов, но и количеством... Огромное спасибо. Хватит на всю оставшуюся жизнь. Вы пишете: "...получали от преподавателей рекомендации по просмотру фильмов..." Если я правильно понимаю, то у каждого преподавателя, на каждом факультете ВГИКа есть свои списки фильмов, рекомендованных к просмотру? И вот тут то возникает непреодолимое желание увидеть все эти списки - как в отдельности каждый, так и сравнить их между собой. Это желание основано прежде всего на уважении самой квалификации и огромного труда каждого из преподавателей ВГИКа: надо же было со знанием дела просмотреть тысячи фильмов, прежде чем выбрать из них единицы для рекомендаций своим студентам... Каждый из списков ценен сам по себе. Можно ли увидеть именно списки?

по отдельности

по отдельности их я не сохранял после объединения в единый листинг. Там были списки от преподавателя по истории рускино - Виноградова; преподавателя по истории мирового кино - Утилова; от А.З.Акопова (генпродюсера Амедиа); преподавателя драматургии Агишева; несколько фильмов от Митты и т.д.

"Отчаянные

"Отчаянные домохозяйки (Desperate housewives)" это Вы серьезно, да?

конечно. список

конечно. список содержит не только работы, которые стали классикой кино, но и работы, которые являются примерами отличной продюсерской работы. Сериал "Отчаянные домохозяйки" (при всей моей личной нелюбви к нему) - охренительный продюсерский проект. Крайне профессиональный и столь же крайне успешный. ИЗУЧАТЬ его для тех, кто собирается заниматься ТЕЛЕпродукцией - такое же "must", как и сериалы Lost, Клан Сопрано и пр. судя по вашему удивлению, вы ближе к клану "да как можно поставить ЭТО в один ряд с ТАРКОВСКИМ?!" - так вот: в реальной жизни более приземленные и нацеленные на четкую ЦА проекты более востребованы

аааа, ну, может

аааа, ну, может быть тогда:)я просто вот тоже взялась составлять список фильмов, к-е я пересмотрела за всю свою сознательную жизнь, и захотелось вот поискать кто еще что смотрел, наткнулась на ваш список, удивилась домохозяйкам:)

Читая этот

Читая этот список, я разочаровываюсь во ВГИКе. Большая часть- это как раз то ТО САМОЕ, чем нас пытаются НАКОРМИТЬ.

а вы, я так

а вы, я так понимаю, на диете :)

Огромное

Огромное спасибо! Теперь знаю, с чего начать изучение истории кино.

мне кажется,

мне кажется, список уж слишком большой. Так или иначе, вы правы - трудно угодить даже большинству каким-то списком на свой вкус.:) (куросава и хичкок в списке преобладают:D)

Жаль, что

Жаль, что список заканчивается 2006-ым годом. Хотелось бы узнать, какие фильмы, вышедшие за последние 4 года, преподаватели ВГИКа считают обязательными к просмотру. =)

принцип отбора

принцип отбора с т.з. продюсерского кино (т.е. не "великая режиссура" или "мегамысль года", а как бизнес-проект) здесь достаточно очевиден: это проекты, которые на слуху, которые себя окупили и стали чем-то вроде образца в своем жанре и формате. из сериалов смотрите: Хаус, Обмани меня, Безумцы, можно бибисишных Survivors; и прочее - см. топ-хит-листы торрентов и пр. порталов. из фильмов определенно революцию в 3D-смотрении сделал "Аватар"; с точки зрения "рашн-режиссерам еще учиться и учиться эффективно тратить деньги, а не сливать" - "Паранормальное явление"; да много чего еще.. увы, пока что в РФ считают "хорош проект или плох" по миллионам зрителей :) При этом почему-то не обращая внимания ОКУПИЛСЯ ВООБЩЕ проект или нет. Пришло цать мильонов - ура, крутой проект. Неважно, что -цать млн долларов в минусе. Каменный век.

Кто же

Кто же интересно по миллионам зрителей считает? Какая разница сколько зрителей если ты при этом разорился да еще своим задом будешь перед инвесторами отвечать?

кто-кто, рашн

кто-кто, рашн продусэрз считают. Надо же понтануться хоть чем-то. когда фильм в жопе, режиссер говно, актеры еще хуже, а сценария и не ночевало там.

*бануться

*бануться

хорошо было бы

хорошо было бы дополнять этот список, с 2006 по 2010 вышла ни одна стоящая большого внимания картина=)

Спасибо

Спасибо большое за список) Можно узнать, почему Джармуш всего в 2-х фильмах представлен?

потому что это

потому что это фильмы-маркеры: ориентиры для вас. Вы узнаёте, кто такой Джармуш, и смотрите его до посинения.

:)

:)

В огне брода

В огне брода нет - два раза и разве верное название не Маньчжурский кандидат? Список очень крутой, большое спасибо, что выделили на него свое время!

Спасибо!!!!

Спасибо!!!!

С

С удовольствием прочитал весь список! Оказалось я видел 99,9% фильмов . Здорово! Большое Вам спасибо! Лиов.

можно было

можно было "Русский ковчег" Сокурова добавить

В фильмотеке

В фильмотеке вашей нет многих отечественный фильмов, ставших киноклассикой: «Папиросница из Моссельпрома» (реж. Ю. Желябужский, 1924 год, комедия), «Верные друзья» (Калатозов, 1954, комедия), «Мистер Икс» (Хмельницкий, 1958, музыкальный), «Неподдающиеся» (Чулюкин, 1959, комедия), «Шумный день» (Натансон, Эфрос, 1960, лирическая комедия), «Вечера на хуторе близ Диканьки» (Роу, 1961, комедия-сказка, экранизация), «Девчата» (Чулюкин, 1961, комедия), «Королевство кривых зеркал» (Роу, 1961, сказка), «Полосатый рейс» (Фетин, 1962, комедия), «Приходите завтра» (Ташков, 1963, комедия), «Женитьба Бальзаминова» (Воинов, 1964, комедия, экранизация), «Женщины» (Любимов, 1966, мелодрама), «Тридцать три» (Данелия, 1965, комедия), «Андрей Рублёв» (Тарковский, 1966, историческая драма), «Республика ШКИД» (Полока, 1966, киноповесть), «Старшая сестра» (Натансон, 1966, мелодрама), «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (Гайдай, 1966, комедия), «Бабье царство» (Салтыков, 1967, драма), «Хроника пикирующего бомбардировщика» (Бирман, 1967, военная драма), «Вечер накануне Ивана Купала» (Ильенко, 1968, мистическая драма, экранизация), «Старая, старая сказка (Кошеверова, 1968, музыкальная сказка), «Преступление и наказание (Кулиджанов, 1969, драма, экранизация), «Судьба резидента» (Дорман, 1970, детектив), «Тень» (Кошеверова, 1971, комедия, сказка, экранизация), «Горячий снег» (Егиазаров, 1972, военная драма), «Пропавшая грамота» (Ивченко, 1972, комедия, экранизация), «Ищу человека» (Богин, 1973, драма), «Невероятные приключения итальянцев в России» (Рязанов, 1973, приключенческая комедия), «Плохой хороший человек» (Хейфиц, 1973, драма, экранизация), «Помни имя своё» (Колосов, 1974, военная драма), «Соломенная шляпка» (Квинихидзе, 1974, комедия, экранизация), «Дэрсу Узала» (Куросава, 1975, драма, экранизация), «Не может быть!» (Гайдай, 1975, комедия, экранизация), «Раба любви» (Михалков, 1975, мелодрама), «Вдовы» (Микаэлян, 1976, драма), «В четверг и больше никогда» (Эфрос, 1977, драма), «Собака на сене» (Фрид, 1977 ,музыкальная комедия, экранизация), «Театр» (Стрейч, 1978, драма, экранизация), «Летучая мышь» (Фрид, 1979, музыкальный фильм), «Отпуск в сентябре» (Мельников, 1979, драма), «Стакан воды» (Карасик, 1979, лирическая комедия-экранизация), «Из жизни отдыхающих» (Губенко, 1980, мелодрама), «В начале славных дел» (Герасимов, 1980, исторический), «Юность Петра» (Герасимов, 1980, исторический), «Последний побег» (Менакер, 1980, драма), «Александр маленький» (Фокин, 1981, военная драма), «Ищите женщину» (Сурикова, 1982, комедия, экранизация), «И жизнь, и слезы, и любовь» (Губенко, 1983, драма, мелодрама), «Успех» (Худяков, 1984, драма), «Праздник Нептуна» (Мамин ,1986, комедия), «Храни меня, мой талисман» (Балаян, 1986, мелодрама), «Десять негритят» (Говорухин, 1987, детектив, экранизация), «Завтра была война» (Кара, 1987, драма), «Филер» (Белаян, 1988, драма), «Дежа-вю» (Махульский, 1988, комедия), «Холодное лето 53-го» (Прошкин, 1987, криминальная драма), «Визит дамы» (Козаков, 1989, трагикомедия, экранизация), «Замри, умри, воскресни!» (Каневский, драма, 1989), «Дамский портной» (Горовец, 1990, драма), «Паспорт» (Данелия, 1990, трагикомедия), «Попугай, говорящий на идиш» (Севела, 1990, лирическая комедия), «Какая чудная игра» (Тодоровский, 1995, драма), «Мусульманин» (Хотиненко, 1995, драма), «Возвращение» (Звягинцев, 2003, драма), «Водитель для веры» (Чухрай, 2004, драма, мелодрама).

ну вот вы

ну вот вы написали - считайте, что дополнили ) это список продюсерского факультета все же, не режиссерского и т.п. Отчасти длина списка связана с этим ограничением.

лост в

лост в списке..................

конечно, в

конечно, в списке. это проекты, рекомендуемые ПРОДЮСЕРАМ. В РФ на данных момент принято снимать всякое говно, которое в 99% случаев не окупается (в РФ окупается от силы 2% фильмов). А ЛОСТ - это сериал, который стал вехой в истории телесмотрения )
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Отправить комментарий